Inicio

Moraza - Su Historia

 

Las primeras noticias que se tienen del Moraza datan de los años veinte, en el que un grupo de aficionados, dirigidos por D. Ignacio Miñón, se reunían en una cuadra del viejo matadero de la Plaza Moraza.

En 1.922 ya se tiene constancia de la existencia del Club, que no se inscribe oficialmente en la Federación Vizcaína de Fútbol hasta el año 1.925 con el nombre de Club Moraza Sport.

En la temporada 1944-45 y bajo la presidencia de D. Juan Atucha Lecue ya adoptó la actual denominación de Sociedad Deportiva Moraza.

Los primeros entrenamientos fueron en la Plaza Moraza y los primeros partidos se disputaron tanto en el campo de Etxezuri, en la Ribera de Deusto, como en el de Artxanda. En la temporada 1947-48 ya jugó de manera continuada en el campo de Artxanda, lugar donde sigue disputando sus partidos.

Sus mayores éxitos deportivos son:

- Campeón de grupo en la fase previa del “Trofeo Hierro” en las temporadas 1946-47, 1947-48 y 1948-49.

- Campeón del Trofeo Nervión, temporada 1947-48.

- Campeón del “Trofeo de la Prensa” o “Trofeo Hierro”, año 1972.

- En 1.981 consigue, por primera vez en su historia, el ascenso a Regional Preferente.

- Campeón de Vizcaya de Aficionados, temporada 1982-83.

- Campeón de Copa de Regional Preferente, temporada 1.982-83.

- Nuevo ascenso a Regional Preferente en 1.988, tras el descenso en 1.984.

- En la temporada 1.991-92, nuevo descenso a Primera Regional, para ascender en la temporada 1.998-99 a Preferente.

- En la temporada 2003-2004 y después de una durísima Liga en Preferente, asciende a División de Honor.

- En la temporada 2006-2007, es subcampeón en División de Honor y disputa la fase de ascenso a Tercera.

Del Moraza han salido grandes jugadores que luego fueron al Athletic, como Tini o Carlos Ruiz (Pichichi de Primera División), Cárcamo, que jugó en el Valladolid. Otros nombres, menos conocidos, pero igualmente importantes, han sido Barredo, Jaso, Pablito, Santi Bilbao, Mariano y Muñoz.

Moraza - Bere Historia

1922ko urtean jakin dakigu Kluba eratuta egoala, Bizkaiko Futbol Federazioan "Moraza Klub Sport" izenarekin 1925rarte inskribatu ez arren.

Juan Atutxa Lekue lehendakari zela, 1944-45 futbol denporaldian gaur egun duen izena hartu zuen: Moraza Kirol Elkartea.

Hasierako entrenamenduak Morazako Enparantzan egiten ziren, eta hasierako partiduak Deustuko Erriberan dagoen Etxezuri futbol zelaian eta Artxandan jokatzen ziren. Eta 1947-48 denporalditik gaur arteino etengabe Artxandan.

Kirolean izaniko arrakastak:

.- 1946-47, 1947-48 eta 1948-49 denporaldietan "Hierro Sariketa"ko aurretiko zatian, txapeldun.
.- 1947-48 denporaldian Nerbioi Sariketako txapelduna.
.- 1972ko urtean, "Prentsa Sariketa" edo " Hierro Sariketa"ko txapeldun.
.- 1981. urtea izan zen lehen aldiz Erregionaleko Preferentera igo zena.
.- 1982-83 denporaldean Bizkaiko Amateur txapelduna.
.- Erregionaleko Preferentean Kopa-sarian txapelduna 1982-83ean.
.- 1984ko jeitzieraren ondoren, 1988an Erregional Preferentera mailaz igo zen.
.-1991-92 denporaldian Erregional Lehen mailara jeitzi zen, eta 1998-99 denporaldian berriz Preferentera igo. Gaur egun Preferentean datza.

.-2003-2004 denboraldian, Ohore Mailara igoera lortu zuen.

.- 2006-2007 denboraldian, bigarren postua lortuz, 3.gn mailarako igoera-aldia jokatu zuen Morazak.

Jokalari ospetsuak sortu ditu Morazak. Batzuk Athtetic-en jokatu zuten, Tini eta Lehen Mailako Pitxitxi izatera heldu zen Carlos Ruiz, edo Valladolideko jokalaria izan zen Cárcamo esate baterako. Hain ospetsuak izan ez arren, bai eta ere garrantzizkoak izan dira Barredo, Jaso, Pablito, Santi Bilbao, Mariano eta Muñoz.

 

 

 

RESUMEN AÑO A AÑO

Temporada

PRESIDENTE

ENTRENADOR

CATEGORIA

1926-27

Oscar MATIA                       

 

Serie C

1927-28

Aurelio LOPEZ

 

Serie C

1928-29

Aurelio LOPEZ

 

Serie C

1944-45

Juan ATUTXA LEKUE

Dionisio MENDEZ “Dionis”

2ª Regional

1945-46

Juan ATUTXA LEKUE

Ricardo ETXEBARRIA

2ª Regional

1946-47

Juan ATUTXA LEKUE

LUZURIAGA “Janda”

2ª Regional

1947-48

Juan ATUTXA LEKUE

 

2ª Regional

1948-49

Juan ATUTXA LEKUE

 

2ª Regional

1949-50

Juan ATUTXA LEKUE

Francisco Hierro “Paquirri”

2ª Regional

1950-51

Juan ATUTXA LEKUE

Francisco Hierro “Paquirri”

2ª Regional

1951-52

Patxo ARETXABALETA URRUTIA

Francisco Hierro “Paquirri”

2ª Regional

1952-53

Patxo ARETXABALETA URRUTIA

Francisco Hierro “Paquirri”

2ª Regional

1953-54

Patxo ARETXABALETA URRUTIA

Francisco Hierro “Paquirri”

2ª Regional

1954-55

Patxo ARETXABALETA URRUTIA

Francisco Hierro “Paquirri”

2ª Regional

1955-56

Valentín IRIARTE GOMEZ

Francisco Hierro “Paquirri”

2ª Regional (Asc)

1956-57

Valentín IRIARTE GOMEZ

Rodrigo López “Rodri”

1ª Regional

1957-58

Agustín IBAÑEZ DIEZ

Rodrigo López “Rodri”

1ª Regional (Des)

1958-59

Patxo ARETXABALETA URRUTIA

Rafa Pérez / Rodrigo López “Rodri”

2ª Regional

1959-60

Patxo ARETXABALETA URRUTIA

Ricardo Erekatxo

2ª Regional

1960-61

Patxo ARETXABALETA URRUTIA

Ricardo Rioja

2ª Regional

1961-62

Anselmo VILLAGRA MARTINEZ

Carmelo Almudí

2ª Regional

1962-63

Anselmo VILLAGRA MARTINEZ

Francisco Hierro “Paquirri”

2ª Regional (Asc)

1963-64

Anselmo VILLAGRA MARTINEZ

Francisco Hierro “Paquirri”/ Luis Argüelles

1ª Regional

1964-65

Eduardo ROBLES NALES

José CASILLAS

1ª Regional

1965-66

Eduardo ROBLES NALES

Francisco Hierro “Paquirri”

1ª Regional (Desc)

1966-67

Iñaki RODRIGUEZ SOBRON    

José CASILLAS

2ª Regional

1967-68

Iñaki RODRIGUEZ SOBRON

Alberto ELORZA

2ª Regional (Asc)

1968-69

Angel SAN MARTIN MENDI

Alberto ELORZA

1ª Regional

1969-70

Angel SAN MARTIN MENDI

José CASILLAS

1ª Regional

1970-71

Jaime PEREZ REVILLA

Tatxo LETAMENDIA

1ª Regional

1971-72

Jaime PEREZ REVILLA

Tatxo LETAMENDIA

1ª Regional

1972-73

Félix GANDIA MACIAS

José CASILLAS / Manolo ORTUETA

1ª Regional (Desc)

1973-74

Félix GANDIA MACIAS

Manolo URTUETA

2ª Regional

1974-75

Félix GANDIA MACIAS

Francisco HIERRO “Paquirri”

2ª Regional (Asc)

1975-76

Félix GANDIA MACIAS

Francisco HIERRO “Paquirri

1ª Regional (Desc)

1976-77

Fernando SASETA BARRASA

Carlos IMAZ

2ª Regional (Asc)

1977-78

Fernando SASETA BARRASA

Carlos IMAZ

1ª Regional

1978-79

Fernando SASETA BARRASA

José Mª BILBAO / Tatxo LETAMENDIA  

1ª Regional

1979-80

Fernando SASETA BARRASA

Alfredo NORZAGARAI/ Carlos IMAZ

1ª Regional

1980-81

Benigno RETUERTO NUÑEZ  

Carlos IMAZ

1ª Regional (Asc)

1981-82

Benigno RETUERTO NUÑEZ

Joaquin ALONSO “Tatxo

PREFERENTE

1982-83

Benigno RETUERTO NUÑEZ

Ricardo PADILLA

PREFERENTE

1983-84

Benigno RETUERTO NUÑEZ

Ricardo PADILLA

PREFERENTE (D)

1984-85

Benigno RETUERTO NUÑEZ

Jaime ORTUZAR

1ª Regional

1985-86

Víctor GUARROTXENA TORREALDAI

José Miguel FERNANDEZ “Miljanic

1ª Regional

1986-87

Víctor GUARROTXENA TORREALDAI

Joaquín ALONSO “Tatxo”

1ª Regional

1987-88

Víctor GUARROTXENA TORREALDAI

Joaquín ALONSO “Tatxo”

1ª Regional (Asc.)

1988-89

Víctor GUARROTXENA TORREALDAI

Juan Antonio TRABUDUA

PREFERENTE

1989-90

Víctor GUARROTXENA TORREALDAI

Juan A. Trabudua/ José Mª Larrabeiti

PREFERENTE

1990-91

Víctor GUARROTXENA TORREALDAI

José M. MUÑOZ / José Mª LARRABEITI

PREFERENTE

1991-92

Gotzon MINTEGUI MARTINEZ

Aitor GALLAGA / José Mª LARRABEITI

PREFERENTE (D)

1992-93

Gotzon MINTEGUI MARTINEZ

TatxoJoaquin Alonso/Pedro LASUEN

1ª Regional

1993-94

Gotzon MINTEGUI MARTINEZ

Pedro LASUEN

1ª Regional

1994-95

Gotzon MINTEGUI MARTINEZ

Carlos BLANCO

1ª Regional

1995-96

Valentín CORDOBA GAINZA

José Miguel “Miljanic”/ Alfredo Norzagarai

1ª Regional

1996-97

Valentín CORDOBA GAINZA

Carlos POUSO

1ª Regional

1997-98

Valentín CORDOBA GAINZA

Carlos POUSO

1ª Regional

1998-99

Valentín CORDOBA GAINZA

Carlos POUSO

1ª Regional (Asc.)

1999-00

José A. RIAÑO RUIZ

Carlos POUSO

PREFERENTE

2000-01

José A. RIAÑO RUIZ 

“Txus” GOJENURI

PREFERENTE

2001-02

José A. RIAÑO RUIZ 

Patxi Oregui / Javier Sa "Jabo"

PREFERENTE

2002-03

José A. RIAÑO RUIZ 

Javier Sa "Jabo"

PREFERENTE

2003-04

Faustino BARRIUSO IZQUIERDO

Roque Olivares

PREFERENTE

2004-05

Faustino BARRIUSO IZQUIERDO

Roque Olivares

DIVISION DE HONOR

2005-06
Faustino BARRIUSO IZQUIERDO Roque Olivares
DIVISION DE HONOR
2006-07
Faustino BARRIUSO IZQUIERDO Roque Olivares
DIVISION DE HONOR
2007-08
José A. RIAÑO RUIZ  Nando Alonso - Asier Elorriaga/César Amayuelas
DIVISION DE HONOR
2008-09
José A. RIAÑO RUIZ / Juan Carlos Vicente   J.A. Ruiz "Navarro" - Xabier Lizarralde / Roberto Castro
DIVISION DE HONOR(D)
2009-10
Juan Carlos Vicente  Roberto Castro
PREFERENTE
2010-11
Juan Carlos Vicente  Roberto Castro-Sergio Sobrino
PREFERENTE
2011-12
Juan Carlos Vicente  Jon Moreno
PREFERENTE
2012-13
Juan Carlos Vicente  Jon Moreno/ Roque Olivares

DIVISIÓN DE HONOR

2013-14
Juan Carlos Vicente  Ángel Vélez "Moska"

DIVISIÓN DE HONOR (D)

2014-15
Juan Carlos Vicente  Ángel Vélez "Moska"/Sabin Uriarte

PREFERENTE

2015-16
Julen López Sabin Uriarte
PREFERENTE

 

Inicio